Как распознать признаки накопившейся усталости и понять, что пора отдохнуть

В случае продолжительного отсутствия отдыха организм человека начинает посылать ему достаточно явные сигналы о том, что пора взять перерыв. На какие симптомы стоит обратить внимание?

Постоянное чувство жажды

Постоянное чувство жажды

Вода – первостепенный элемент, необходимый для функционирования всех систем организма, в том числе и головного мозга. Если организм находится в состоянии непрерывного стресса, в нем запускаются восстановительные процессы, которые требуют повышенного количества жидкости. Именно поэтому, если вы сталкиваетесь с чувством постоянной неутолимой жажды, возможно, это один из симптомов накопившейся усталости и высокого уровня стресса.

Проблемы с вниманием и концентрацией

Этот симптом может проявляться в нескольких формах:

• трудности с доведением большей части дел до конца ввиду их большого количества;

• постепенно накапливающиеся списки задуманных, но так и не реализованных планов;

• постоянное чувство напряжения и стресс из-за невыполненных задач.

Плохой сон

Повышенный уровень усталости не получится побороть восьмичасовым сном. Зачастую даже после целой ночи полноценного отдыха чувство усталости и сонливости никуда не уходит.

Еще один тревожный симптом – бессонница. Когда в течение дня вас преследует желание поспать, при этом как только вы ложитесь вечером в постель, заснуть не получается, это может свидетельствовать об усталости организма.

Слабый иммунитет и частые болезни

При сильном переутомлении даже обычно крепкие здоровьем люди начинают испытывать проблемы со здоровьем. Это может быть насморк, больное горло и слегка завышенная температура. Они не ощущаются как серьезная болезнь, но сильно выматывают, заставляя жить в ощущении постоянного недомогания. Такие особенности можно расценивать как сигнал иммунной системы о том, что она не справляется с нагрузкой.

Головные боли

Высокий уровень гормона стресса может стать причиной спазмов сосудов, которые проявляются в виде головной боли. Если на фоне переутомления и стресса вы сталкиваетесь с сильными головными болями, к которым добавляется головокружение, это повод обратиться к врачу.