Диетические рецепты на День святого Валентина

Давно не было подборок рецептов, а тут как раз подвернулся повод – самый романтичный праздник в году. Если вы отмечаете 14 февраля и не хотите сильно отклоняться от диеты, вы готовите романтический ужин и хотите впечатлить любимого человека необычными праздничными десертами или порадовать себя вкусняшкой, то эта подборка для вас.

 

Гранатовый щербет

2 чашки натурального гранатового сока;

1 чашка молока средней жирности (в оригинальном рецепте использовали кокосовое молоко, но и обычное очень подойдет);

¼ чашки меда;

Сахарозам;

Ваниль.

 

Все соединить, хорошенько взбить блендером, вылить в контейнер и отправить на 25 мин. в морозилку. Затем достать, снова хорошенько перемешать, отправить обратно еще на 30-60 минут, потом снова перемешать. Следите, чтобы щербет не превратился в кусок льда. Тогда он получится как на фото, вкусным и красивым.

 

Желейные конфеты в форме сердечек

3 стакана ягодного сока (автор использовал клюквенный);

Желатин 8 ст. ложек;

Сахарозаменитель (автор использовал сахар).

 

Сок вылить в кастрюлю, смешать с половиной желатина, перемешать, поставить на слабый огонь, чтобы тот растворился. Постепенно добавляйте желатин и осторожно перемешивайте, но до кипения доводить нельзя. Затем добавьте сахарозаменитель. Когда сахарозам и желатин полностью растворятся, вылейте желе тонким слоем на противень, дайте ему остыть и застыть. Потом с помощью маленьких формочек для печенья вырежьте сердечки и аккуратно вставьте палочки.

 

Вместо желатина можно использовать агар. Пробуйте, главный принцип – жидкости меньше, агара/желатина больше, чем в стандартных инструкциях для приготовления желе.

 

Печенье из гречневой муки

¾ чашки гречневой муки;

¼ чашки пшеничной цельнозерновой муки;

2 ст. л. меда;

½ чашки масла сливочного;

100 г черного шоколада (можно взять меньше);

¼ чашки кунжута.

 

Масло растопить, тщательно перемешать с медом и мукой, слепить комок теста, положить его в пищевую пленку и охладить в холодильнике примерно полчаса. Так тесто станет более податливым. Затем раскатайте тонкий корж, вырежьте сердечки, выпекайте печенье при температуре 180 градусов 8-10 минут. В конце растопите шоколад и смажьте им половинки сердечек и присыпьте кунжутом.

 

Желейно-йогуртовые тарталетки

Корзиночки (тарталетки) можно сделать самим, а можно купить, далее речь пойдет о простой, но необычной начинке:

¼ чашки кипятка;

220 г натурального греческого йогурта;

10 г пакетик малинового желе.

 

Вскипятить воду, растворить желе, охладить, а затем смешать с йогуртом, выложить в тарталетки и украсить.

 

Трюфели

½ чашки овсянки;

½ чашки кешью (можно взять любые другие орехи);

½ чашки замороженной малины;

½ ст. л. меда;

Ваниль;

Плитка черного шоколада;

Высушенная замороженная малиновая крошка (можно заменить кокосовой стружкой или измельченными орехами).

 

Измельчить орехи, овсянку и малину, добавить мед и ваниль, довести до однородной массы, слепить шарики, выложить их на пергамент и охладить в морозилке 15-20 минут. Затем растопить шоколад, окунуть в нем каждый шарик, снова выложить на пергамент. Пока шоколад не застыл, присыпать кокосовой стружкой, малиновой или ореховой крошкой.

 

Молочный торт-желе

3 пакетика желе с разными вкусами;

Пол литра молока;

Сахар 2 ст. л. (или сахарозам по вкусу);

30 г ванильного сахара (или ванильный экстракт/ароматизатор);

30 г желатина.

 

Предварительно приготовить цветное желе согласно инструкции в отдельных судочках. Молоко смешать с сахаром или сахарозамом, разогреть на огне, добавить ванильный сахар/экстракт/ароматизатор и желатин. Желатин должен полностью раствориться. Эту смесь охладить, а когда она остынет порезать цветное желе кубиками, выложить в форму и залить молочной смесью. А чтобы придать десерту более изысканный вид, можно использовать необычную форму и только красное желе.

 

Йогуртовый чизкейк

1,5 чашки греческого йогурта;

½ чашки + 1 ст. ложка тофу (можно обойтись обычным творогом);

¼ ч. л. соли;

Ваниль;

½ ст. ложки лимонного сока;

5 ст. ложек кленового сиропа;

Сахарозаменитель по вкусу;

2,5 ч.л. кукурузного крахмала.

Словам автора, так

 

Смешать все ингредиенты до однородной массы. Приготовить любой вариант коржа. У меня есть два варианта из чего можно сделать корж для чизкейка тут и тут. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать в течение 50 минут. Затем достать, но торт еще может выглядеть липким, по словам автора, так и должно быть. Его нужно остудить в течение часа, а затем поставить в холодильник на 8 часов.

 

С наступающим праздником, друзья. Любите друг друга, а главное, любите себя, и будьте счастливы.